АЛЬБЕРТ - северный демон



АЛЬБЕРТ
Кукел на проволочном подвижном каркасе

13.02.14
30 см
Проволока медная в оплетке, проволока гальванизированная.
Рыболовные снасти: вертлюг, кольца
Ткани: различный трикотаж (обшивка, одежда).
Пластики (лицо, руки, стопы): Darwi-Roc, Premier.
Акрил, лак.
Волосы: синтетический парик.

Идея сделать проволочного обшивного кукела пришла спонтанно, поперек работы с двумя полноценными шарнирками. Так же спонтанно свалилось имя - Альберт. Работа заняла всего три дня, причем проволочный каркас с кольцами-суставами был сделан всего за два часа. Всё остальное время заняла обшивка, создание рук и лица из пластика, а также изобретение и пошив одежды - такой, чтобы не ограничивала подвижность.

"Скелет" сделан и обшит так, что Альберт может наклоняться - его "позвоночник" нецельный, грудина и торс разделены кольцом на двух петлях. Руки и ноги двигаются в любых плоскостях. Стопы и кисти слегка ограничены в подвижности, что придает некоторую естественность движениям. Понятно, что в заданных условиях Альберт умеет только лежать самостоятельно. Все остальные позы задаются вручную и фиксируются либо опорой, либо булавкой. На этом фото Альберт сидит только потому, что под одеждой спрятана "вешалка" с леской, а леску я держу вне кадра.

Знатоки шарнирных кукол наверняка поморщатся, мол, зачем такой суррогат, если можно сделать полноценную шарнирную куклу. Не знаю, зачем. А мне нравится.


[Назад]