КИРЬЮ - хэнгэ-кицунэ

КИРЬЮ
хэнгэ-кицуне
лис-оборотень, ёкай

20.01.2014
70 см (гигант)

Материалы:
папье-маше, синтетическая ткань типа "шкурка" (внешная обшивка), холст, джинса, подкладочная ткань (обклейка каркасов и шарниров); трикотаж и ватин (внутренняя обшивка).
Пластики: Darwi-Roc (шарниры и приемники, трубки пальцев), Premier, Fimo высыхающий на воздухе (лицо).

Крепежи: стальные спицы, гальванизированная проволока, рыболовные снасти; резинка "шляпная", резинка "бисерная" (пальцы).
Клеи: ПВА, Момент-кристалл, Эпоксидная резина.

Глаза: бумага, акрил, glass-effect-gel.
Синтетические трессы (волосы-челка); синтетические ресницы.
Окраска лица и рук: акрил, лак акриловый матовый, лак для ногтей (на когтях).


У Кирью довольно простая шарнирная схема: одинарные бедерный и коленный шарниры, но двойной локтевой, а также подвижная грудина. А главная "фишка" - подвижные пальцы рук и ног. Но пальцы ног получились слишком подвижными, поэтому не совсем естественными. Да и с пальцами рук я слегка налажала.

Хвост, хорошо видный на этом фото, специально подвижности не предусматривает, но болтается как радостный собачий по любому поводу, поскольку всего лишь пришит к торсу.

Благодрая повышенной пушистости почти все шарниры Кирью скрыты под шерсткой. В том числе и шейный, ибо шар просто обклеен тканью. Видны только коленки, но это, мне кажется, вполне логично даже для оборотня-лисёнка.


Чтобы спрятать локтевые двойные шарниры, получившиеся довольно крупными, я сделала обшивку так, чтобы "шкурка", как длинный рукав, спускалась с плеча и торчала над верхнем срезом предплечья. Движению это не мешает, зато создается визуальный эффект цельной руки шарнирного кукела.



Здесь можно открыть отдельную страницу, чтобы пролистать фото и увидеть, как Кирью играет с мандарином.

КИРЬЮ и мандарины



В разделе Создание Кирью: технические кадры я разместила несколько фотографий, сделанных в процессе работы с Кирью. Понимаю, что я делаю шарнирых кукелов не так, как профессиональные мастера и кукольники-любители. Но результат я получаю, а значит и мой опыт может оказаться кому-то полезен.


[Назад]